首页>

普通公务员可以跨市调动吗?

时间:2020-07-13 13:15:02 /人气:654 ℃
普通公务员可以跨市调动吗?

来自如果喧嚣已默s的回答:

1.要看现在岗位有无最低服务年限限制,如果有,原则上需在现在单位待满服务年限;如果没有最低服务年限限制,则需经过单位领导同意调动,而且凉山州也必须有单位能够接收你时才能走调动程序。

2.公务员在编人员是不能再次参加公务员公开招聘考试的。

拓展资料

调任,是指国有企业事业单位、人民团体和群众团体中从事公务的人员调入机关担任领导职务或者副调研员以上及其他相当职务层次的非领导职务。

调任必须坚持德才素质与职位要求相适应的原则,根据工作需要和资格条件,坚持组织安排与个人意愿相结合,从严掌握,择优任用。

调任必须在规定的编制限额和职数内进行,并有相应的职位空缺。

各级公务员主管部门按照管理权限和职责分工负责公务员调任工作的综合管理和监督检查。

调任资格条件

调任人选应当具备公务员法第十一条规定的条件,还应当具备下列资格条件:

1.有良好的政治、业务素质,工作能力强、勤奋敬业、实绩突出。

2.具有与拟调任职位要求相当的工作经历和任职资历。

3.具备公务员法及其配套法规规定的晋升至拟任职务累计所需的最低工作年限。专业技术人员调入机关任职的,应当担任副高级专业技术职务2年以上,或者已担任正高级专业技术职务。

4.调入中央机关、省级机关任职的,应当具有大学本科以上文化程度;调入市(地)级以下机关任职的,应当具有大学专科以上文化程度。

5.调任厅局级职务的,原则上不超过55周岁;调任县(市)领导班子成员职务的,原则上不超过50周岁,调任其他处级职务的,原则上不超过45周岁;调任科级领导职务的,原则上不超过40周岁。

6.符合法律、法规、章程规定的其他条件。

参考资料:

来自砂粒3的回答:

  普通公务员可以跨市调动。 公务员能否省内跨市调动,原则上是可以流动的。公务员一般要求转正后才能正常流动,同时,调入、调出单位和人社部门同意,在此基础上办理正式调动手续。 由拟调入市人社部门给现工作市人社部门发出商调函,现工作市人社部门如同意调出,即可办理调动手续。

来自飞吧47的回答:

普通公务员也可以跨市调动,除非你上面有关系或者领导调到其它县市大米领导可以带走几个人,你关系要是和领导铁就会把你带走。

来自我手一滑就的回答:

你好,公务员是无法进行调动的,除非你辞职不干了,然后重新考取那个地区的公务员才可以进行考试,你现在已经工作,是无法再次进行公务员考试的,不用考虑了。更多资讯请关注辽宁华图

追问

怎么我听说 只要有关系 就可以

追答:

只要有关系,举例说明:省教育局长想任命一个市的教育局局长,谁说了算,答案很明了。

本回答被提问者和网友采纳

来自巨蟹五彩人生的回答:

调动是可以的,但是需要接收单位同意


合乐88账号登录_月博登录中心入口_大杓鹬知识问答平台|网站地图